Выбираем лак для дерева

Выбираем лак для пола

Дерево активно используется для мебели, строительства, внутренних и фасадных отделок помещений. Этот материал не потерял своей популярности с давних времен. Натуральная, экологическая и разнообразная структура древесины украсит любой интерьер и сделает его уютным и стильным. Для того, что бы деревянные изделия прослужили долгое время их нужно правильно обработать и покрыть лаком.

Как выбрать материал для лакирования дерева?

Существует много видов лака, которые используют для различных целей. Основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе материала это:

  1. Основные компоненты.
  2. Износостойкость.
  3. Время необходимое для полной сушки.
  4. Степень блеска. 

Виды лаков и характеристики.

Перед покупкой лаковых покрытий в первую очередь необходимо определить, где будет применяться изделие. Для фасадов деревянных домов, террас, балок, заборов, беседок и садовой мебели нужно применять лаки для наружных работ. Паркеты, мебель, отделку стен и потолков, декор из дерева покрывают лаками для внутренних работ.

Что бы правильно подобрать материал необходимо знать его химические компоненты и основные свойства. По этим критериям выделяют несколько основных видов лака:

Водные лаки, компонентами, которых выступают акриловые полимеры, добавки, эмульгаторы. Также в состав может входить растворитель (5 - 15%). Такие лаки прекрасно подходят для нанесения на мебель и паркет. Однако при работе с напольными покрытиями из мягких пород дерева (сосны) следует предварительно их грунтовать, для увеличения твердости. Лаки на водной основе не подходят для мест с большой проходимостью, ввиду низкой устойчивости к истиранию, однако прекрасно подходят для отделки квартиры или частного дома. Основными достоинствами водорастворимых материалов является: быстрое высыхание и отсутствие запахов при нанесении, что очень важно при проведении работ в квартире или частном доме.

Основным недостатком водного лака является его низкая износостойкость. Хотя это можно устранить, добавив специальные присадки. Наносится такое покрытие очень легко с помощью кисти или валика. Следуя инструкциям на упаковке, Вы вполне можете нанести его самостоятельно. Высыхает за 1-2 часа.

Полиуретановые лаки могут иметь в своей основе один компонент (уретан) или два (алкодно-уретановые или акрилатно-уретановые) с добавкой необходимых присадок и растворителей. Этот лак является самым популярным, благодаря его адгезионным свойствам и высокой прочности. Применяется он практически для всех деревянных изделий. Скорость высыхания значительно больше, чем у водного лака. Основным преимуществом этого вида считается максимальная износостойкость и прочность, срок службы составляет до 30 лет, тогда как водные лаки прослужат в 3-5 раз меньше.

При работе с полиуретановыми лаками следует учесть, что лак имеет вредные органические вещества, поэтому для его нанесения необходимо принять дополнительные защитные меры, а также продумать последующую вентиляцию помещения. В зависимости от температурных условий высыхание может продлиться до 24 часов. Также до полного высыхания материал не должен контактировать с водой.

Масляные лаки (масла) содержат растительные масла, природные и синтетические смолы, поэтому хорошо ложится и проникает в древесину глубоко. Масляные материалы являются универсальными, поэтому применяются и для внутренних и наружных работ. Идеально подходят для нанесения на пол на открытых верандах или беседках. Основными преимуществами свойств этого лака являются высокий уровень защиты от механических повреждений и стойкость к воздействию воды. Последнее отметим особенно, при нанесение на открытых верандах предотвращают набухание дерева и как следствие, его растрескивание и гниение. При выборе колерованного лака, цвет подчеркивают естественную красоту древесины и улучшает защиту от вредного для дерева УФ-излучения.

Недостатком масляных лаков можно считать большое время сушки (24-48 часов) и необходимость периодического обновления покрытия. Повторно обрабатывать поверхность такими лаками (маслами) обязательно не реже чем 1 раз в 2-3 года.

Важным параметром потребительских свойств лака является степень блеска. Покрытия по этому параметру разделяются на:

  • Высокоглянцевые, имеют степень глянца до 90 %;
  • Глянцевые  –  60-80 %;
  • Полуглянцевые  –  30-50%;
  • Полуматовы – 10-30%;
  • Матовые  - до 10%.

Многие современные лаки можно тонировать в необходимый оттенок по специальным колерным каталогам. Если лак не тонируется, можно затонировать древесину перед покрытием лаком морилкой. С использованием тонированных материалов, можно придать древесине любой цвет и оттенок. Правильно подобранный лак поможет создать красивый и незабываемый интерьер в доме.

← вернуться ко всем статьям